Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 30.10.2019, 12:34

Татьяна Цымпилова: «Забайкальцы чаще других учреждений культуры посещают библиотеки»

29 октября состоялся краевой семинар методистов районных библиотек Забайкальского края «Планирование и отчетность муниципальных библиотек в свете модельных требований». С докладом о реализации национального проекта «Культура» на территории региона выступила министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова.

Татьяна Цымпилова: «Забайкальцы чаще других учреждений культуры посещают библиотеки»

Она рассказала, что национальный проект «Культура» состоит из трех федеральных проектов – «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Разработаны аналогичные региональные проекты, направленные на улучшение качества культурной среды в регионе. Оценка выполнения проектов будет осуществляться показателями - это увеличение посещаемости учреждений культуры на 15% и увеличение числа обращений к электронным цифровым ресурсам в 5 раз в 2024 году.

«Что касается увеличения посещений. Например, на начало 2019 года по статистике в среднем один забайкалец ходил в учреждения культуры 4,4 раза в год. При увеличении на 15% он будет ходить 5 раз. Из 5 миллионов посещений учреждений культуры края в год - 4 миллиона делают библиотеки, то есть в библиотеки ходит больше всего народу», - отметила Татьяна Цымпилова.

Министр сказала, для того, чтобы привлечь людей в библиотеки, нужно начать работать в новом формате, переориентироваться – стать необходимым элементом жизни забайкальцев.

Региональный проект «Культурная среда» подразумевает, в том числе, создание на базе уже имеющегося учреждения модельной библиотеки, которая включает зонированное пространство для свободного общения, предусматривает открытый доступ к книжным фондам, к электронным и цифровым ресурсам.

«Посредством этого проекта в культуру государство вкладывает огромные деньги на развитие материально-технической базы. Одна сельская модельная библиотека стоит 5 миллионов рублей, районная – 10 миллионов. Всего в Забайкалье в рамках нацпроекта запланировано создание как минимум 6 таких библиотек. Соответствующий конкурс ежегодно проводит федеральное министерство культуры», - рассказала Цымпилова

Второй проект «Творческие люди» предполагает получение средств напрямую организациям.

Они выделяются в рамках грантовой поддержки некоммерческих организаций и повышения квалификации работников культуры в федеральных центрах непрерывного образования. В 2019 году обучение пройдут 111 человек – это музейщики и музыканты-народники. В 2020-м – 204 культработника, из них 109 библиотекарей. Посредством грантов, которые выделяются на реализацию проектов общественных организаций, можно привлечь в библиотеки дополнительное финансирование.

«Наша задача – не только выполнить все показатели нацпроекта к 2024 году, а также идти в направлении создания современного культурного пространства в регионе. Это касается всех учреждений, в том числе и библиотек. Каждый из вас в отдельно взятой библиотеке, чтобы идти в ногу со временем, быть интересным для читателей и посетителей, должен создать уникальную комфортную среду. Для этого мы будем обновлять материально-техническую базу, повышать квалификацию, учиться правильно работать с документами, создавать проекты и участвовать в грантах. Пусть эти несколько дней на площадке пушкинской библиотеки для вас не пройдут даром», - резюмировала министр.

Отметим, что 31 октября и 1 ноября на базе Забайкальского краевой библиотеки им. А.С.Пушкина также состоятся курсы повышения квалификации для сотрудников районных библиотек «Создание модельных библиотек в Забайкалье как реализации национального проекта «Культура».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
12.04.2024 Дом культуры в селе Дунаево обновляют благодаря национальному проекту «Культура»
05.04.2024 Большим LED-экраном и звуковым оборудованием обзавёлся краевой краеведческий музей в Забайкалье по нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»
17.04.2024 Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь в России предложили повысить с 1 июня
17.04.2024 РСТ Забайкалья установила дополнительные стандартизированные ставки за технологическое присоединение
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
15.04.2024 РСТ Забайкалья напоминает участникам алкогольного рынка о приеме деклараций
12.04.2024 РСТ Забайкалья провела мониторинг цен на военное обмундирование
11.04.2024 РСТ Забайкалья сообщает о вступлении в силу изменений, благодаря которым субъекты РФ в праве устанавливать ограничения времени продажи алкогольной продукции
10.04.2024 Всероссийский практический форум «Эффективная работа и управление предприятиями электроэнергетики России»
09.04.2024 РСТ Забайкалья установила новые требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности регулируемых организаций

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: