Культура, 25.10.2019, 14:09

В училище искусств начала работу краевая конференция в рамках проекта по развитию наставничества в сфере культуры

25 октября министр культуры Татьяна Цымпилова приняла участие в открытии краевой научно-практической конференции «Роль наставничества в образовательных организациях сферы искусства: способные вдохновлять».

Мероприятие, проходящее на базе Забайкальского училища искусств, объединило около ста человек – представителей органов местного самоуправления в социальной сфере и сфере культуры, преподавателей и руководителей детских школ искусств, учреждений среднего и высшего профессионального образования сферы культуры и искусства, студентов и представителей творческой среды Забайкальского края.

«Сегодня на повестке важный вопрос – судьба детских школ искусств Забайкалья. Мы должны понимать, в каком направлении дальше развиваться, опираясь на государственную политику, которую формирует федеральное министерство культуры, правительство и президент Российской Федерации. Мы рады, что на конференции присутствуют представители органов местного самоуправления. Ведь только с помощью тех, кто работает на местах с людьми, мы сможем выстроить единую концепцию развития», - сказала Татьяна Цымпилова.

Конференция является одним из мероприятий долгосрочного проекта «Способные вдохновлять» региональной общественной организации «Попечительский совет Забайкальского краевого училища искусств». Он вошел в число победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги в области культуры и искусства. На реализацию проекта из бюджета Забайкальского края выделено более 160 тысяч рублей.

Кроме того, в рамках реализации проекта в марте 2020 года планируется проведение I Городского открытого конкурса среди преподавателей ДШИ «Лучший наставник 2020 года», конкурса эссе среди студентов краевого училища искусств на тему «Роль наставника в моем профессиональном и личностном становлении».

В рамках торжественного открытия министр культуры Татьяна Цымпилова также вручила награды – почетные звания «Заслуженный работник культуры Забайкальского края», благодарственные письма министра культуры Российской Федерации и губернатора региона.

08.05.2024 Стену памяти с портретами героев Великой Отечественной разместят на площади Ленина в Чите в День Победы
08.05.2024 Тысяча забайкальцев из Читинского района пробежала по 1418 метров в честь Днём Победы
08.05.2024 Минкультуры Забайкалья пригласило жителей региона поучаствовать в разработке концепции нового музея
07.05.2024 Эстафета Победы «Вахта памяти» объединила 1,5 тысячи забайкальцев и завершилась в посёлке Дровяная