Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, 17.10.2019, 18:33

Школьники поселка Агинского сразились в конкурсе «Баян даа, турэлхихэлэмнай!» на знание родного языка

Школьники поселка Агинского сразились в конкурсе «Баян даа, турэлхихэлэмнай!» на знание родного языка

В краевой библиотеки имени Ц.Жамцарано в поселке Агинское прошел окружной конкурс «Баян даа, турэлхихэлэмнай!» среди учащихся школ Агинского Бурятского округа, изучающих бурятский язык по программе интенсивного обучения. Мероприятие проходит уже на протяжении шести лет.

Цель конкурса – привлечение внимания и активизации участия детей, родителей, взрослого населения, общественности в решении вопросов развития бурятского языка, повышение грамотности учащихся, молодого поколения по бурятскому языку. Конкурс собирает самых активных и творческих ребят.

Тематика конкурса ежегодно определяется согласно объявленному в России году. Каждый год этапы и номинации конкурса меняются. На этот раз конкурс был проведен по четырем номинациям: «Году театра посвящается…» (визитка команды), конкурс кроссвордов (история Аги, традиции и обычаи бурят, бурятская литература), «Хвала бурятской книге» (театрализация бурятской книги), «Русский плюс бурятский» (блиц-опрос по принципу игры «Тухэриг» Кима Харганаева).

Каждая из команд представила яркие сценки на визитку и на театрализацию бурятской книги, где проявила свои артистические способности и продемонстрировала богатство и красоту родного языка. Не менее интересно прошло отгадывание кроссвордов, где дети показали свои знания об истории Аги, о традициях и обычаях бурят и, конечно, о писателях, поэтах и устном народном творчестве. Самой азартной получилась игра «Тухэриг», которая транслируется на просторах интернета. Дети с удовольствием поиграли в игру и выразили желание в следующий раз включить в конкурс.

Член жюри, методист Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Долгорма Долгоржапова подчеркнула, что театр является одним из удивительных видов искусства, где играя роли, развивается язык, дикция, ораторское искусство, знания о литературе, творчестве писателей и поэтов.

«Такие конкурсы, как «Баян даа, турэлхихэлэмнай!» помогают учащимся пополнять и развивать свои знания о бурятском языке. Знать родной язык – становится модно. Поэтому данный конкурс не теряет своей актуальности», - добавила она.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: