Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 16.10.2019, 11:21

Краевой драмтеатр готовится к открытию юбилейного сезона

Краевой драмтеатр готовится к открытию юбилейного сезона

Директор театра, заслуженный работник культуры РФ Юрий Пояркин на традиционной пресс-конференции, посвященной открытию нового театрального сезона, рассказал о предстоящем юбилее театра, а также о новых условиях работы на время реконструкции здания драмтеатра.

Он отметил, что сезон будет непростым, так как ожидаются постоянные поездки. Пока театральное здание на ремонте, артисты будут играть спектакли на трёх городских площадках: в краевой филармонии, Доме офицеров и в театре «Забайкальских узоров». В планах – гастроли, в первую очередь, по районам края. У театра накоплен разнообразный гастрольный репертуар, уже проверенный на разных сценах страны.

Министр культуры Татьяна Цымпилова, которая также приняла участие в пресс-конференции, подчеркнула, что для жителей районов Забайкалья гастроли театра – уникальный шанс чаще видеть любимых артистов.

Она также напомнила, что в России продолжается Год театра. Этому событию будет посвящён спецвыпуск журнала «Слово Забайкалья», который уже готовится к печати.

Юбилейные мероприятия забайкальской драмы начались с сентябрьской поездки в Самару, которую по праву можно считать родиной забайкальского краевого театра. Именно самарцы в 1939 году приехали на гастроли в Читу и остались здесь, создав первый профессиональный стационарный театр в регионе.

К 80-летнему юбилею 15 ноября готовится торжественный праздничный вечер «Нам 80!», на который приглашены друзья театра – творческие коллективы города, и, конечно, зрители. Кроме того, планируется выпустить юбилейный буклет и книгу, посвящённые истории коллектива.

Несмотря на изменившиеся условия работы, ее качество останется неизменным. Артисты уже приступили к репетициям нового спектакля «Рождество в доме Купьелло» по пьесе Эдуардо де Филиппо. Постановкой занимается художественный руководитель Николай Гадомский.

«Новую работу будем делать с расчетом на частые переезды и новые площадки. Сейчас перед началом сезона мы адаптируем спектакли репертуара под новые сцены. Это сложно. Кроме того, в следующем году серьезная дата — 75-я годовщина Великой Победы. Будем ставить спектакль на военную тему», - добавил режиссер.

Билеты на спектакли октября и ноября уже можно купить онлайн на сайте театра ( http://www.teatr-chita.ru/ ), в кассе, которая теперь расположена в здании музея Дома Офицеров (ул.Ленина, 88) и у распространителей. Касса работает с 11:00 до 18:00. В новом сезоне также можно купить билет в подарок – онлайн сервис предложит на выбор открытку, а пожелание покупатель может написать сам.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
29.03.2024 Забайкальскому поэту Борису Макарову открыли памятную доску в Акше
29.03.2024 Около 1,5 тысячи забайкальских работников культуры повысили свою квалификацию благодаря нацпроекту «Культура»
29.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
20.03.2024 «Читинская слобода» отпраздновала свой десятилетний юбилей казачьими и семейскими песнями (0+)
15.03.2024 Четырёх резидентов культурного центра «Традиция» Захара Прилепина в Забайкалье выбрали в Чите
14.03.2024 Персональную выставку «Сквозь дебри» художников Никиты Окладникова и Дарьи Шемякиной открыли в художественном музее Забайкалья
13.03.2024 «Литературный клуб» культурного центра «Традиция» Захара Прилепина во второй раз пройдёт в Забайкалье (16+)

Культура

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: