Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Культура, 14.10.2019, 15:05

Библиотека для слабовидящих и незрячих в Чите провела презентацию новых средств для инвалидов

В День белой трости библиотека для слабовидящих и незрячих в Чите провела презентацию новых тифлотехнических средств для инвалидов, получаемых по индивидуальной программе реабилитации. Цель мероприятия – познакомить и обучить людей с нарушением зрения с новыми тифлотехническими средствами, которые помогают им в повседневной жизни.

В 2019 году министерство социальной защиты Забайкальского края закупило многофункциональные современные средства для инвалидов по зрению. На приобретение аппаратов выделено 590 тысяч рублей.

Белая трость символизирует людей, которые лишены радости видеть. Главная цель этого дня - напоминание обществу о проблемах людей, которые из-за ограниченного или потерянного зрения лишены возможности жить полноценно, видеть красоту окружающего мира, богатство природы, архитектуры. Долг и обязанность общества – проявлять заботу о них, способствовать интеграции и адаптации людей с особыми зрительными возможностями в современном обществе. Международный День белой трости отмечается во многих странах ежегодно 15 октября. Он был установлен в 1970 году по инициативе международной федерации слепых. В 1987 году к празднованию присоединилось Всероссийское общество слепых.

Специалисты библиотеки провели практическое занятие по использованию смартфона «Самсунг», снабжённого специальными программами и адаптированного для незрячих. Владельцы смартфона для незрячих «ЭльСмарт» могли высказать свои замечания по технической характеристике данного устройства.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: