Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Культура, Нацпроект "Культура", Новости, 05.11.2019, 17:11

Музыканты-народники и дирижеры Забайкалья проходят профессиональную переподготовку в рамках нацпроекта «Культура»

С 2 по 8 ноября в Чите в рамках реализации национального проекта «Культура» проводятся курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Исполнительство на народных инструментах как основа духовно-нравственного воспитания талантливой молодежи». На базе Забайкальского краевого училища искусств на безвозмездной основе обучаются 64 педагога дополнительного образования региона.

Занятия проводят преподаватели Дальневосточного института искусств, заслуженные артисты России, профессора Дальневосточного государственного института искусств Александр Капитан, Николай Ляхов и Сергей Арбуз.

5 ноября с мастерами народного исполнительского искусства встретилась министр культуры Забайкальского края Татьяна Цымпилова. Они обсудили возможности дальнейшего сотрудничества учреждений.

«В 2019 году в рамках регионального проекта «Творческие люди» планировалось повысить квалификацию 111 специалистам отрасли культуры Забайкальского края. 46 музейных работников прошли обучение дистанционно на базе Санкт-Петербургского государственного института культуры, 64 музыканта-народника – домристы, балалаечники, баянисты-аккордеонисты, дирижеры оркестров обучаются сейчас. В 2020 году переподготовку пройдут 204 работника культуры», - отметила Татьяна Цымпилова.

По словам профессора Дальневосточного института искусств, члена жюри международного конкурса оркестров и ансамблей народных инструментов им.Н.Будашкина Сергея Арбуза, такие курсы для творческих людей необходимы и должны периодически проводиться.

«На забайкальской земле есть притяжение к народному исполнительству. Люди, с интересом относящиеся к своей профессии, понимают, что мы делаем. Когда начинаешь чуть-чуть помогать, они просто «съедают» то, что ты им говоришь. Это же великое дело, правда ведь? Вижу, год от года появляются новые лица, которые неравнодушны к нашему общему делу», - поделился он.

Отметим, что уже в течение четырех дней гости из Приморья, признанные мэтры исполнительского искусства проводят мастер-классы, в которых также участвуют учащиеся городских ДШИ, студенты краевого училища искусств. Итогом большой плодотворной работы станет концерт Молодежного оркестра Забайкальского краевого училища искусств, который соберет на своей сцене профессиональное сообщество исполнителей на русских народных инструментах из Читы и Владивостока. Мероприятие состоится 7 ноября в Забайкальской краевой филармонии. Начало в 18.00.

Программа концерта включает в себя спектр разнообразных по стилю и жанру произведений, среди которых, безусловно, есть шедевры народной оркестровой классики, известные переложения и сочинения современных авторов.

Фото Евгения Галузы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Культура

Смотреть архив

Нацпроект "Культура"

Смотреть архив
26.03.2024 Почти 5 тысяч работников трудятся в сфере культуры в Забайкальском крае
11.03.2024 Первое оборудование для сохранения экспонатов поступило в краеведческий музей Забайкалья по нацпроекту «Культура»
06.03.2024 Капитальный ремонт здания для клуба и библиотеки стартовал в Шилкинском районе по нацпроекту «Культура»
04.03.2024 Интерактивные киоски, очки виртуальной реальности и сканеры для редких книг появятся в музеях Забайкалья по нацпроекту «Культура»
26.02.2024 Борзинский краеведческий музей капитально отремонтируют в 2024 году благодаря нацпроекту «Культура»
20.02.2024 Новые клубы и кружки появились в Дульдургинском доме культуры благодаря национальному проекту «Культура»
14.02.2024 Заместитель директора краевого училища искусств Евгения Гайдабура стала заслуженным наставником Забайкальского края
13.02.2024 Капитальный ремонт стартовал в шести учреждениях культуры Забайкалья благодаря нацпроекту «Культура»

Министерство культуры Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: