Важное и актуальное, Культура, Новости, 06.05.2024, 11:43

Около 450 участников и первое в России отделение детского культурного фронта: как в Забайкалье прошёл форум «Во имя завтра»

В Чите с 3-го по 5 мая прошёл второй забайкальский детский культурный форум «Во имя завтра». За три дня около 450 забайкальцев побывали на мастер-классах, создали большой патриотический концерт и стали свидетелями рождения первого в России регионального отделения детского культурного фронта.

Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

Открылся форум выступлением баяниста-виртуоза Сергея Войтенко. Он же провёл для участников мастер-класс, поделился детскими воспоминаниями и рассказал о своём творческом пути. Сразу после открылись площадки с наставниками. Юные забайкальцы улучшили свои навыки в игре на русских народных и духовых инструментах, узнали о тонкостях работы в академическом и народном хорах, обучились театральному, изобразительному и хореографическому искусству и познакомились поближе с креативными индустриями.

В день открытия форума министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович сообщила, что первое в России детское отделение Культурного фронта создали в Забайкальском крае. Оно объединит всех дошкольников, школьников и студентов из Читы и районов края и будет ориентироваться на вопросы воспитания, культурного просвещения и патриотической работы. Руководить региональным детским отделением Культурного фронта России будет директор Забайкальского краевого училища искусств Татьяна Буданова.

Помимо этого, участники смогли познакомиться поближе с родным Забайкальем в краеведческом музее, посмотрели спектакль «Одна ночь» в драматическом театре. Во второй день форума, 4 мая, они возложили цветы к Вечному огню на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

Завершился форум 5 мая гала-концертом. В большом зале краевой филармонии выступили детские танцевальные коллективы, оркестры русских народных и духовых инструментов, народные и академические хоры, театральные труппы, а в фойе гостям показали картины и предметы декоративно-прикладного искусства, сделанные участниками форума.

Почётным гостем закрытия стала заместитель председателя правительства Забайкальского края Виктория Бессонова. Она наградила благодарственными письмами краевого министерства культуры спикеров и преподавателей арт-направлений форума «Во имя завтра».

Напомним, в 2023 году первый детский культурный патриотический форум «Во имя Завтра» собрал более 1500 талантливых забайкальцев.

Пресс-служба министерства культуры Забайкалья.